Вспышка насилия в Бисау произошла за несколько недель до второго тура президентских выборов. Фаворитом на них является нынешний премьер-министр Гомеш. Опасения в связи с возможным государственным переворотом появились в январе 2012 г., после внезапной смерти Президента страны Малама Санья. Местонахождение временного Президента Гвинеи-Бисау Раймундо Перейры и Карлуша Гомеша пока не известно.

Гвинея-Бисау - государство на западном побережье Африки, бывшая португальская колония. Гвинея-Бисау получила независимость от Португалии в 1974 г. С тех пор в стране несколько раз происходили государственные перевороты, а в последнее время возросла активность наркомафии. Последний переворот, в ходе которого был убит Президент страны Жуау Бернарду Виейра, произошел 2 марта 2009 г.

Отметим, что 22 марта 2012 г. военный переворот произошел в еще одном африканском государстве - Мали. Там к власти пришла военная хунта, мотивировавшая мятеж необходимостью борьбы с туарегами, организовавшими восстание и объявившими о независимости региона Азавад на севере страны.

Вчера временный Президент Мали Дионкунда Траоре был приведен к присяге. Его приход к власти стал возможен в результате компромисса военной хунты и бывшего Президента страны Амаду Тумани Туре. Стоит отметить, что лидер хунты Амаду Саного сдержал обещание и не стал узурпировать власть. Хунта также освободила около десятка задержанных ранее политиков, в том числе министра иностранных дел Мали.

Согласно договоренностям, Траоре пробудет Президентом 40 дней, в течение которых он должен организовать проведение новых выборов. В своей инаугурационной речи временный Президент пообещал вести боевые действия против туарегов-сепаратистов. Он призвал восставших "усилить государство, а не разделять его". В случае продолжения восстания Траоре пригрозил туарегам жесткими военными мерами.

РБК-Украина