Так, часть 5 статьи 52 закрепляет права кандидата на двойное баллотирование: "Одно и то же лицо может быть включено в избирательный список кандидатов в депутаты от партии и выдвинуто только в одном из одномандатных избирательных округов в порядке выдвижения партией или в порядке самовыдвижения", - говорится в законе.

Кроме того, депутаты сомневаются в конституционности нормы абзаца 2 части 10 статьи 98 и и части 3 статьи 99 закона о выборах народных депутатов: "В случае если при установлении результатов выборов Центральная избирательная комиссия выявит, что человек избрана депутатом как по избирательному списку в общегосударственном округе, так и депутатом в одномандатном округе, такое лицо считается избранным депутатом в одномандатном округе. В таком случае Центральная избирательная комиссия принимает решение о признании его таким, которое не приобрело депутатского мандата в общегосударственном округе, и признает избранным депутатом следующего по очередности кандидата в депутаты в избирательном списке соответствующей партии", - гласит норма.

Накануне, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что норма о двойном баллотировании не вполне конституционна: "Я изначально говорил, что это антиконституционное решение, оно не моральное по отношению к нашим людям...одновременно зарегистрироваться и там и там. Это не морально...Поэтому мы с большой долей вероятности можем констатировать, что КСУ признает неконституционной эту ному".

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что выступает против запрета двойного баллотирования. По его мнению, это приведет к усложнению ситуации в парламенте.

В феврале в КСУ с представлением относительно соответствия Конституции положения об образовании зарубежных избирательных участков закона "О выборах народных депутатов" обратились 59 народных депутатов Украины.

КСУ 5 апреля 2012 г., обнародовал решение принятое 4 апреля, согласно которому признал неконституционным формирование зарубежных округов с равномерным соотнесением ко всем одномандатным округам, которые создаются на территории столицы Украины - Киеве. Таким образом, зарубежные избирательные участки не будут включены в состав каких-либо одномандатных округов, а войдут в состав многомандатного общегосударственного округа, и избиратели смогут проголосовать на этих участках только за партийные списки.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября 2012 г.

РБК-Украина