Он обратился к народным депутатам с просьбой подготовить совместные окончательные предложения относительно внесения изменений в госбюджет и добавил: "И тогда в четверг или в пятницу мы бы могли рассмотреть такие изменения в бюджет с учетом новых социальных инициатив".

Напомним, что 7 марта Президент Украины  Виктор Янукович предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы. Президент предложил возобновить принцип социальной справедливости, комплексно преобразовать подход к оплате труда, взиманию налогов и социального страхования, модернизировать сферу социального обеспечения. Также государство должно содействовать эффективной занятости.

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявляла, что на обеспечение этих инициатив потребуется дополнительный приток средств в бюджет в размере 8 млрд грн.  Она отметила, что обеспечить эти выплаты можно будет за счет экономического роста, чтобы таким образом дополнительно пополнить госбюджет.

А по словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, на выполнение социальных инициатив Януковича необходимо 16 млрд грн.

Позже Ирина Акимова сказала, что уровень инфляционного давления, связанный с социальными инициативами Президента, не превысит 1,5%.

В частности, сообщалось что на социнициативы Президента от Гостаможслужбы прогнозируют получить дополнительно около 7,5 млрд грн.

Уже к концу года из различных источников на реализацию социнициатив в бюджет должно поступить около 14 млрд грн. Об этом заявлял председатель парламентской фракции Партии Регионов Александр Ефремов.

Сообщалось также, что Минфин уже приступил к подготовке внесений изменений в бюджет 2013 г. с учетом провозглашенных Януковичем преобразований.

Отметим, некоторые эксперты считают, что социальные инициативы Президента являются ничем иным, как популизмом накануне парламентских выборов.

РБК-Украина