Отметим, что гособвинение требовало приговорить россиянина к пожизненному лишению свободы. В своем последнем слове Бут заявил, что невиновен. По словам россиянина, он не собирался никого убивать, и не намеревался продавать оружие кому бы то ни было.

Бут, которого в США называют торговцем смертью, был задержан в 2008 г. в Таиланде по запросу американской прокуратуры. Два года спустя он был экстрадирован в США, где и состоялось судебное разбирательство.

Суд присяжных 2 ноября 2011 г. признал его виновным по четырем пунктам обвинения. Все они строятся на показаниях двух информаторов американского ведомства по борьбе с наркотиками, которые выступали в роли покупателей оружия от лица колумбийской террористической организации FARC. Сообщалось, что бут намеревался продать колумбийцам, в том числе, и ракеты класса "земля - воздух".

Сам Бут указывает, что не имел никаких преступных планов и с самого начала догадывался, с кем имеет дело. Все свои слова он называет блефом и отмечает, что не мог осуществить подобную сделку, так как не имел никакого оружия. В феврале 2012 г. официальные представители МИД РФ заявляли, что будут добиваться выдачи бизнесмена на родину.

Бут считает, что его дело - это официальный заказ американских спецслужб. Его бизнес, говорит он, был "разрушительным" для внешней политики США в Африканском и Азиатском регионах. "Моя компания не контролировалась Штатами. И если я нарушал какие-то игры спецслужб США по государственным переворотам в африканских странах, то тогда мой бизнес был "разрушительным", - заявил он. Кроме того, предприниматель рассказал, что американские спецслужбы трижды пытались его завербовать. И преследование Бута началось именно тогда, когда он отказался предоставить США данные о перевозке грузов и заказчиках.

45-летний бывший советский офицер Виктор Бут считался одним из крупнейших частных торговцев оружием в мире.

 

РБК-Украина