Напомним, ранее Президент уволил Вадима Копылова с должности первого заместителя министра экономического развития и торговли.

Эти рокировки связаны с назначением 23 марта на пост министра экономического развития и торговли Петра Порошенко. Ранее должность министра экономического развития и торговли занимал нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев. 14 февраля Президент уволил Клюева с должности и назначил секретарем СНБО.

Максюта родился 15 июня 1963 года в Хмельницкой области. В 1984 г. окончил Тернопольский финансово-экономический институт по специальности "Финансы и кредит". Позже окончил Институт государственного управления и самоуправления при Кабинете министров Украины по специальности "Государственное управление". Начинал карьеру госслужащего в Житомирской области. В середине 90-х работал начальником Главного бюджетного управления, а также был членом коллегии Министерства финансов. Позже работал Государственным секретарем Министерства финансов Украины.

В 2005 г. занял должность первого заместителя министра финансов Украины, а с 2005 по 2007 год - был первым заместителем министра экономики Украины. В январе 2008 г. Максюта вновь занял должность первого заместителя министра экономики Украины. В последнее время он занимал должность советника Президента - руководителя главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента Украины.

 

РБК-Украина