В случае если бы КСУ вынес иное решение, зарубежные избиратели могли бы голосовать за кандидатов, представленных в киевских округах. При этом количество избирателей в Киеве увеличилось бы на около 400 тыс., согласно данным ЦИК.

Напомним, 59 народных депутатов обратились в КСУ с ходатайством признать неконституционной часть 2 статьи 22 закона "О выборах народных депутатов", согласно которой зарубежные избирательные участки создаются ЦИК при зарубежных дипломатических учреждениях Украины, в воинских частях (формированиях), дислоцированных за пределами Украины, с равномерным соотнесением ко всем одномандатным округам, которые создаются на территории столицы Украины - Киеве.

Народные депутаты Украины считают, что предусмотрено указанными положениями закона равномерное отнесение заграничных избирательных участков в тех одномандатных избирательных округах, которые образуются на территории столицы Украины - города Киева, нарушает конституционные принципы равного, свободного избирательного права, права граждан избирать и быть избранными, не обеспечивает равенства возможностей кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах, и равенства юридического веса голосов избирателей, а следовательно, не отвечает требованиям Конституции.

Также стоит отметить, что ЦИК на сегодняшний день так и не приступила к созданию избирательных округов, потому как КСУ не было вынесено решение относительно формирования зарубежных участков.

Согласно действующему законодательству Украины "нарезка" избирательных округов должна быть завершена до 10 апреля 2012 г.

Парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября 2012 г.

 

РБК-Украина