о предоставлении МИД земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома на пересечении проулка Десятинного и Пейзажной аллеи Шевченковского района", - сказал глава КГГА.

Также Попов сообщил, что завтра, 5 апреля, на заседании Киевсовета депутаты будут рассматривать проект решения о предоставлении статуса заповедной зоны Пейзажной аллее. Согласно документу, такой статус планируется предоставить склонам Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи, и склону горы Детки до ул. Гончарной. После присвоения статуса памятника, любые постройки на аллее станут невозможными.

"В КГГА обратилась общественная организация с предложением создать на Пейзажной аллее парк скульптур вроде парка Гуэля в Барселоне. Это будет сделано за деньги организации и за средства меценатов, поэтому не потребует бюджетного финансирования", - уточнил Попов.

Напомним, Киевский городской совет предоставил Пейзажную аллею Министерству иностранных дел Украины для строительства служебного жилья. В 2006 г. прокуратура Киева подала иск в суд с просьбой признать решение Киевсовета недействительным и вернуть участок в коммунальную собственность.

Ранее руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин заявил, что ведомство опасается, что Киевсовет может передать сквер на Пейзажной алее частной компании.

"Министерство иностранных дел имеет принципиальную позицию, принципиальное решение относительно того, что на Пейзажной алее должен быть сохранен и развит тот сквер, который там сегодня существует. Министерство иностранных дел не планирует и не имеет ни малейшего намерения каким-то образом наносить вред этому скверу", - отметил тогда Волошин.

"Если оттуда уйдет МИД, а территория не получит защиту от города в виде сквера, то там снова что-то появиться и не к кому будет апеллировать и мы все останемся в дураках", - считает Волошин.

Территория Пейзажной аллеи входит в буферную зону Софии Киевской, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

РБК-Украина