Работа над договором до сих пор не завершена, и парафированы будут около 170 страниц из 1700 страниц документа. В связи с этим Украина и Евросоюз подпишут документ, обязывающий завершить работу над оставшимися разделами до конца лета.

В экономической части соглашения руководители переговорных групп, Климкин и Лайчак, заверят сегодня только первую и последнюю страницы, а оставшаяся часть будет открыта для внесения технических правок.

Источники издания утверждают, что юридические службы Евросоюза затягивают согласование документа. В неофициальных беседах дипломаты отмечают еще одну причину: Брюссель не хочет предоставлять украинской власти картину, демонстрирующую прогресс Киева во взаимоотношениях с ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина