Делегаты съезда избрали в президиум Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Бориса Тарасюка, Сергея Соболева, Вячеслава Кириленко, Григория Немырю, Ярослава Федорчука, Сергея Луценко.

Также делегаты проголосовали за избрание в состав президиума Юлии Тимошенко.

Александр Турчинов зачитал участникам съезда обращение госпожи Тимошенко, в котором она призвала оппозиционные партии отказаться от политических амбиций и объединиться на парламентских выборах. "Должна быть одна стратегия - единство оппозиционных сил, немедленное и безальтернативное... Власти боятся объединения оппозиции больше, чем международных санкций... Одна команда, один список, одна победа", - говорится в письме Тимошенко.

Также был утвержден состав счетной комиссии.

Отметим, как сообщается на официальном сайте "Батькивщины", в обращении президента Европейской народной партии Вильфреда Мартенса по случаю съезда партии говорится, что единый фронт оппозиционных сил мог бы бросить серьезный и реальный вызов действующему режиму.

"Сейчас вы готовитесь к следующим парламентским выборам, и учитывая ухудшение политической ситуации в Украине, я хотел бы подчеркнуть, что для всех оппозиционных партий очень важно сотрудничать", - отметил он. По мнению Вильфреда Мартенса, следующие выборы станут решающими для Украины.

По его словам, Президент Украины Виктор Янукович не выполнил многочисленные обещания, которые он давал европейским лидерам относительно прекращения политических репрессий. "Переговоры между ЕС и Украиной зашли в тупик. Политическая безисходность относительно политически-мотивированного преследования Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других лидеров оппозиции, а также тот факт, что Украина сползает к авторитаризму, вызывают серьезное беспокойство. Многочисленные обещания, которые дал Президент Янукович европейским лидерам о политических заключенных, не было выполнено, в том числе обещание, данное мне во время моего визита в Украину в сентябре 2011 г.", - сказал он.

Мартенс также заявил о намерении использовать Евро-2012 "как повод, чтобы вернуть вопрос демократии и нарушения прав человека в Украине в повестку дня".

Напомним, 17 марта с.г. вице-премьер-министр Украины, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко и премьер-министр Украины, глава Партии регионов (ПР) Николай Азаров  подписали на ХІІ съезде ПР политическое соглашение о слиянии двух партий.

РБК-Украина