Это соглашение нужно как Украине, так и ЕС", - сказала Репс.

В то же время, по ее словам, после парафирования должен последовать достаточно длительный процесс ратификации соглашения всеми национальными парламентами ЕС. Она отметила, что "при самых скромных оценках, этот процесс мог бы занять два года". "Но нужно учитывать, что ЕС очень пристально следит, и все европейские страны очень внимательно следят за теми процессами, что происходят в Украине, за тем, как реформируется судебная система, уголовное законодательство... Также ЕС следит за тем, что будет с оппозицией Украины, и как пройдут парламентские выборы", - отметила Репс.

Также содокладчик подчеркнула, что ПАСЕ будет принимать участие в процессе мониторинга парламентских выборов: "Мы будем очень внимательно следить за ходом избирательной компании и самими выборами".

Отметим, что Маилис Репс сегодня достаточно критично высказывалась по поводу выполнения Украиной резолюцій ПАСЕ, которые она принимала относительно функционирования демократических институтов в Украине.

Напомним, 21 марта директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин сообщил, что надеется на то, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет парафировано 30 марта с. г. в Брюсселе.

Ранее депутат Европарламента Марек Сивец, ссылаясь на разговор с президентом Еврокомиссии Жозе Маунелем Баррозу, отметил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет парафировано, но вряд ли его подпишут до парламентских выборов.

Верховная Рада Украины в свою очередь приняла заявление, в котором просит Евросоюз начать выполнение соглашения об ассоциации с ЕС до его вступления в силу.

Украина и ЕС уже длительное время не могут парафировать Соглашение об ассоциации. Ожидалось, что это произойдет на саммите Украина-ЕС, который проходил в Киеве 19 декабря 2011 г., однако тогда не было подписано ни одного соглашения. Хотя Херман ванн Ромпей 19 декабря заявил, что переговоры об ассоциации Украины с ЕС завершены. 13 марта представительство ЕС в Украине на своей странице в Facebook подтвердило, что парафирование СА пройдет в Брюсселе 30 марта.

Тем временем, Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову до 2 апреля 2012 г. разработать и утвердить план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский Союз на 2012 г. Целью разработки плана является реализация договоренностей, достигнутых в ходе 15-го Саммита "Украина - ЕС".

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Брюссель рассматривает возможность подписания СА с Украиной осенью 2012 г. Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский также надеется, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано до конца текущего года.

Однако, как заявила Еврокомиссия, позиция Брюсселя относительно подписания СА с Украиной остается неизменной - с оглядкой на политическую ситуацию в стране. 5 марта в газете New York Times дипломаты из пяти европейских стран опубликовали открытое письмо, в котором высказали уверенность в том, что Украина заблокировала СА с ЕС. По мнению дипломатов, ключ от сближения с ЕС сейчас держит украинское руководство.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина