Договора находятся на стадии резолюции министерствами, если я не ошибаюсь, финансов, юстиции, иностранных дел, экономики. И после этого будут переданы на ратификацию", - сказал Реувен Дин Эль.

Он отметил, что соответствующие договора должны быть ратифицированы государствами до июня 2012 г. и подписаны уполномоченными представителями сторон.

Договора должны быть подписаны не позднее июня для того, чтобы суммы выплат пенсий, о которых идет речь в договорах, были внесены в государственные бюджеты на 2013 г.

И если до этого срока договора будут подписаны "начиная с 1 января 2013 г. эта эпопея наконец-то будет закончена, к общей радости", - резюмировал Реувен Дин Эль.

Вопрос пенсионного обеспечения бывших граждан Украины в Израиле рассматривается уже несколько лет. Об этом с руководителями Израиля говорил еще экс-президент Виктор Ющенко. Во время встречи с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, Ющенко договорился о проведении третьего тура переговоров по этому вопросу еще до конца 2007 г.

В 2010 г. председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин говорил, что решение вопроса о двустороннем пенсионном обеспечении сдерживается экономическим и финансовым кризисом. По его словам, решение этого вопроса «имеет исключительно экономический подтекст».

Также когда предыдущий посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман оставляла свой пост в 2011 г., среди нерешенных вопросов называла именно пенсионный.

Приблизительно в тоже время премьер-министр Украины Николай Азаров в одном из интервью говорил о том, точное количество людей, которые могут претендовать на украинские пенсии, и какие это будут суммы неизвестно.

Несколько позже, в конце прошлого года Президент Украины Виктор Янукович говорил уже о том, что межгосударственный договор о выплате пенсий Украиной лицам, которые репатриировались в Израиль после 1991 г. можна будет подписать уже в ближайшее время.

РБК-Украина