В рамках визита Януковича в Сеуле также запланирован ряд двусторонних встреч Президента Украины, в том числе - с руководством Республики Корея, с генеральным секретарем ООН, главами делегаций других стран и международных организаций, в частности, США и Евросоюза.

"Принципиально подтверждены встречи с Президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу",- заявил посол Украины в Республике Корея Василий Мармазов. Как стало известно "Коммерсант-Украина", в ходе подготовки к встрече Брюссель требовал, чтобы Украина не анонсировала переговоры с европейскими чиновниками - планировалось провести их непублично. Эти планы нарушил депутат Европарламента Марек Сивец, который 20 марта 2012 г. написал в своем блоге, ссылаясь на разговор с Баррозу, о его планах встретиться с Януковичем.

Как считает собеседник издания, Янукович на переговорах с представителями Брюсселя может поднять вопрос проведения 15-го заседания Совета по сотрудничеству Украины и Евросоюза. Этот орган должен проводить ежегодные встречи на высоком уровне, чтобы подводить итоги работы за минувший период, но после начала масштабного кризиса во взаимоотношениях Украины и Брюсселя его деятельность фактически прекратилась. Летом 2011 г. представители ЕС в ходе неформальных консультаций предложили перенести встречу на осень, затем - на 2012 г.

"Сейчас отсрочка становится и вовсе неприличной - в это время пора было бы уже готовить новую встречу",- подчеркнул собеседник "Коммерсант-Украина".

Между тем, один из европейских дипломатов заявил , что Брюссель намерен уведомить украинскую сторону о том, что заседание Совета обязательно состоится в первом полугодии 2012 г.

Ожидалось, что саммит по вопросам ядерной безопасности в столице Южной Кореи Сеуле планируют посетить представители 58 стран и международных организаций, в том числе около 48 глав государств, в частности, председатель КНР Ху Цзиньтао и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Основными вопросами повестки дня саммита станет обеспечение основы для перехода от обязательств, принятых на предыдущей встрече в Вашингтоне, к конкретным действиям, направленным на то, чтобы гарантировать безопасность ядерных материалов и предотвратить доступ к ним со стороны террористов.

РБК-Украина