выборов были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных нарушений.

В выборах принимают участие четыре кандидата - экс-председатель комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Согласно интернет-опросам, с большим отрывом лидирует Санакоев, на втором месте Медоев. По данным информационно-аналитического центра SOCIUM, наиболее популярен Медоев, за ним идёт Тибилов. Почти все эксперты сходятся во мнении, что будут два тура.

Избирательные участки будут открыты до 19:00 по киевскому времени. Ожидается, что предварительные итоги выборов будут обнародованы уже завтра, хотя первые данные с избирательных участков ЦИК начнет сообщать уже с 22:00 по киевскому времени. Затем Центризбирком должен подвести окончательные итоги и в пятидневный срок составить соответствующий протокол, после чего официально огласить выборные результаты.

Выборы в Южной Осетии считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Обстановка на избирательных участках по выборам Президента Южной Осетии нормальная, выборы проходят в спокойной атмосфере. Об этом на брифинге в Информационном центре ЦИК республики сообщил и.о. начальника штаба МВД РЮО Урузмаг Кочиев.

Он отметил, что для обеспечения общественного порядка, сохранности документации избирательных комиссий личный состав МВД Южной Осетии с 23 марта переведен на усиленный вариант несения службы. Для поддержания порядка на избирательных участках сегодня задействовано около 500 сотрудников ведомства, а в целом по республике охрану общественного порядка и безопасности граждан осуществляют более 800 сотрудников органов внутренних дел.

Возможность фальсификации на выборах Президента Южной Осетии близка к нулю. Об этом журналистам в Цхинвале заявил наблюдатель от Совета Федерации Виктор Озеров. По его словам, представители Совета Федерации посетили избирательные участки, как в Цхинвале, так и в районах республики и убедились в том, что каждый гражданин в полном соответствии с законом имеет возможность свободного и тайного волеизъявления. Озеров также обратил внимание, что активность избирателей, по сравнению с ноябрьскими выборами Президента РЮО, возрастает.

Ход выборов в Южной Осетии соответствует всем международным стандартам, заявил на брифинге в Информационном центре ЦИК РЮО представитель Международной организации по наблюдению за выборами "CIS-EMO" Декрок Оливье. "Ход избирательной кампании полностью соответствуют демократическим и европейским стандартам. Участки оборудованы всем необходимым и соответствуют всем нормам. Везде присутствуют наблюдатели от кандидатов", - сказал Оливье.

РБК-Украина