Либералы и сторонники светского государства опасаются, что представители исламистов в парламенте проигнорируют требования меньшинств. Эти опасения особенно возросли в последние недели, когда депутаты решили выделить половину мест в Конституционном совете самим членам парламента. При этом, как следует из заявления одного из высокопоставленных исламистов, в новый орган, по всей видимости, не будет включён известный сторонник демократии Мохамед эль-Барадеи.

Главной задачей Конституционного совета будет определить роль исламского закона, шариата в новой Конституции. Ожидается, что проект Конституции будет представлен на всенародный референдум. В настоящее время в Египте действует временная Конституция - взамен действовавшему основному закону, принятому ещё в 1971 г. и отменённому после отстранения от власти в прошлом году Президента Хосни Мубарака.

Напомним, в Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев-мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.

Основной задачей депутатов является создание внутрипарламентской комиссии, которая займется подготовкой новой государственной Конституции. В ее работе примут участие 100 из 498 избранных парламентариев. Влияния на исполнительную власть депутаты не имеют - она по-прежнему остается в руках Высшего военного совета и назначенного им правительства Камаля аль-Ганзури.

Вместе с тем выборы пока не решили главных проблем Египта, которые заключаются в стабилизации экономики и выработке жизнеспособной политической стратегии на будущее. Экономисты отмечают, что после революции и последовавших потрясений экономика арабской республики находится в крайне плачевном состоянии. Продолжающаяся политическая нестабильность вызывает рост дефицита бюджета и снижение курса национальной валюты. Египет намерен в марте привлечь кредит МВФ в размере 3,2 млрд долл. Однако, судьба этого транша, в виду политической конфронтации в стране, остается весьма туманной.

Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". 11 февраля 2011 г. под давлением населения экс-президент страны Хосни Мубарак, который возглавлял Египет с 1981 г., ушел в отставку. Власть в стране взяли военные. С приходом в парламент исламистских партий, между военным правительством и парламентом началась политическая конфронтация. Ранее египетский парламент приступил к процедуре вынесения вотума недоверия правительству страны.

Выборы нового Президента Египта пройдут 23-24 мая 2012 г.

 

РБК-Украина