На пост главы государства претендуют четыре кандидата - экс-председатель южноосетинского Комитета государственной безопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при Президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер южноосетинской Коммунистической партии Станислав Кочиев. Избирательные участки открылись в 07:00 по киевскому времени.

Согласно интернет-опросам, с большим отрывом лидирует Санакоев, на втором месте Медоев. По данным информационно-аналитического центра SOCIUM, наиболее популярен Медоев, за ним идёт Тибилов. Почти все эксперты сходятся во мнении, что будут два тура.

На выборах зарегистрированы более 40 зарубежных наблюдателей, которые представляют различные страны и международные организации. Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. В случае если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Ожидается, что предварительные итоги выборов будут обнародованы уже завтра, хотя первые данные с избирательных участков ЦИК начнет сообщать уже с 22:00 по киевскому времени. Затем Центризбирком должен подвести окончательные итоги и в пятидневный срок составить соответствующий протокол, после чего официально огласить выборные результаты.

Джиоева накануне была выписана из Республиканской соматической больницы Цхинвала. Оппозиционер заявила, что готова работать в будущем правительстве республики в том случае, если политическая позиция нового Президента будет совпадать с ее политическим кредо. Одновременно с этим женщина подчеркнула, что не поддерживает ни одного из кандидатов в Президенты, но призвала своих сторонников реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании.

25 ноября 2011 г. в Южной Осетии прошли президентские выборы. Джиоева объявила о своей победе, однако Верховный суд республики признал выборы недействительными. Повторное голосование было назначено на 25 марта 2012 г. Джиоева с решением суда не согласилась и заявила о намерении 10 февраля 2012 г. провести свою инаугурацию. Однако вечером 9 февраля с.г. правоохранительные органы Южной Осетии явились в штаб Джиоевой, чтобы доставить ее на допрос в качестве свидетеля в связи с серией митингов, прошедших в Цхинвале после выборов в конце ноября 2011 г.

По некоторым данным, югоосетинский спецназ взял дом, где находилась Джиоева, штурмом. В это время Джиоевой стало плохо, лидер югоосетинской оппозиции была доставлена в реанимацию. 13 февраля с.г. ее состояние улучшилось, и она была переведена в общую палату.

РБК-Украина