Гаук выступил со своей первой в качестве Президента программной речью, которая ожидалась с большим интересом. Он сделал в ней акценты на необходимости дальнейшего развития свободы и демократии в ФРГ - в направлении большей социальной справедливости и более активной интеграции иностранцев.

Целью ФРГ должно быть, по мнению Гаука, создание общества равных возможностей. Новый Президент, в частности, сказал: "Мы не имеем права терпеть положение, при котором дети не могут раскрыть свои дарования только потому, что они не имеют равных шансов, или положение, при котором у части граждан создается впечатление, что они не являются частью нашего общества, потому что они бедны, стары или являются инвалидами. Свобода - необходимое условие справедливости".

72-летний Йоахим Гаук - бывший лютеранский пастор, преследовавшийся коммунистическим режимом ГДР за правозащитную деятельность, был избран на пост Президента Германии 18 марта.

После объединения Германии Гаук работал управляющим архивами Штази - спецслужб бывшей ГДР. Он известен участием в многочисленных общественных инициативах, направленных на защиту прав человека и осуждение преступлений коммунистических режимов.

РБК-Украина