Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением самых современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов.

Напомним, 20 марта с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил Украина приближается к финальной стадии ликвидации своих запасов высокообогащенного урана. Президент добавил, что примет участие во втором саммите по вопросам ядерной безопасности 26-27 марта 2012 г. в Сеуле (Южная Корея), который, по его мнению, должен работать на постоянной основе.

На первом саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне в 2010 г. Украина договорилась с США избавиться от 90 кг высокообогащенного урана до начала сеульского саммита по тематике ядерной безопасности.

Саммит по вопросам ядерной безопасности в Сеуле планируют посетить представители 58 стран и международных организаций, в том числе около 48 глав государств, в частности Президент США Барак Обама, председатель КНР Ху Цзиньтао и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Основными вопросами повестки дня саммита станет обеспечение основы для перехода от обязательств, принятых на предыдущей встрече в Вашингтоне, к конкретным действиям, направленным на то, чтобы гарантировать безопасность ядерных материалов и предотвратить доступ к ним со стороны террористов.

Ранее сообщалось, что во время саммита в Сеуле пройдет встреча Януковича и Обамы.

РБК-Украина