Пока сам глава испанского Минфина отказывался от комментариев по этому вопросу, однако слухи о его намерениях уже успели просочиться из высших эшелонов власти страны.

Что касается остальных возможных кандидатов, то здесь называются сразу несколько имен. Не исключено, что возглавить Еврогруппу может нынешний премьер-министр Италии Марио Монти. Однако эта почетная должность ему, вероятнее всего, не светит. Итальянский политик, а именно Марио Драги, уже возглавляет Европейский центральный банк (ЕЦБ), что накладывает ограничение на председательство остальных граждан Италии в других европейских органах власти и регуляторах.

В качестве альтернативы де Гуиндосу и Монти некоторые аналитики также называют министра финансов Финляндии Юрки Катайнена. Однако этот скандинавский кандидат не нашел поддержки в глазах Германии, которая имеет обширное влияние во всем регионе и предлагает на данную должность своего министра финансов Вольфганга Шойбле. Таким образом, остается ждать совещания министров финансов Евросоюза. Неформальный саммит Экофина пройдет в Дании через 10 дней, и именно там может быть объявлен будущий лидер Еврогруппы.

Отметим, что по данным Financial Times Deutschland принятие решения о том, кто займет освободившийся пост, может затянуться до оглашения результатов президентских выборов во Франции, первый тур выборов назначен на 22 апреля.

О том, что больше не намерен продолжать работу на посту главы Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил в начале февраля. По словам Юнкера, его преемником должен стать тот, кто обладает независимым мышлением, но в то же время продемонстрирует готовность прислушиваться к различным мнениям.

Представители Еврогруппы в Брюсселе отмечают, что 57-летний Юнкер мог бы быть руководителем организации до 2014 года, однако сам он хочет уйти с этого поста из-за слишком большой нагрузки.

РБК-Украина