в Сеуле (Южная Корея), который, по его мнению, должен работать на постоянной основе.

"Саммит должен проводиться каждым континентом. Мы не можем оставаться спокойными, пока существует угроза ядерной безопасности. Эта тема всегда должна быть под наблюдением общественности и всех стран мира", - подчеркнул глава государства.

На первом саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне в 2010 г. Украина договорилась с США избавиться от 90 кг высокообогащенного урана до конца 2012 г.

На вопрос, можно ли опыт Украины по отказу от ядерного оружия в 1996 г. рассматривать как модель в решении проблемы ядерных амбиций Северной Кореи, Янукович ответил, что ситуация, с которой теперь сталкивается КНДР, полностью отличается от ситуации в прошлом с Украиной.

В отношении же программы Северной Кореи по разработке ядерного оружия, Президент подчеркнул, что очень важно начать диалог с Пхеньяном по этому вопросу. Глава государства выразил надежду на то, что вопрос ядерной программы КНДР будет обсуждаться на саммите в Сеуле, отметив, что "все вопросы, касающиеся ядерной безопасности, должны обсуждаться".

Напомним, власти КНДР объявили, что намерены провести запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли на борту в апреле этого года. Озабоченность по данному поводу уже выразили Россия,  Япония и Южная Корея. США назвали планы Пхеньяна провокацией и подчеркнули, что новый запуск представляет угрозу для региональной безопасности.

Саммит по вопросам ядерной безопасности в Сеуле планируют посетить представители 58 стран и международных организаций, в том числе около 48 глав государств, в частности Президент США Барак Обама, председатель КНР Ху Цзиньтао и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Основными вопросами повестки дня саммита станет обеспечение основы для перехода от обязательств, принятых на предыдущей встрече в Вашингтоне, к конкретным действиям, направленным на то, чтобы гарантировать безопасность ядерных материалов и предотвратить доступ к ним со стороны террористов.

Ранее сообщалось, что во время саммита в Сеуле пройдет встреча Януковича и Обамы.

РБК-Украина