Комиссия установила, что во время переговоров подписания директив на заключение газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпром" премьер-министр Украины Тимошенко скрыла от общества и власти факты существования долга ее частных компаний перед Министерством обороны Российской Федерации в сумме 405 млн долл. и существования в РФ уголовного дела, в которой доказана вина Тимошенко в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Кроме того, ВСК установила, что Тимошенко провела тайные переговоры с премьер-министром России, в результате которых единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов, а зная, что Кабмин не согласится на подписание таких директив "выдала единолично директивы, хотя такие полномочия принадлежат исключительно Кабинету министров Украины, как коллегиальному органу исполнительной власти", - говорится в постановлении ВСК.

Также комиссия установила, что Тимошенко осуществила противоправное давление на главу правления "Нафтогаза", который отказывался подписывать газовые контракты на дискриминационных условиях, и заставила его подписать такие контракты под угрозой увольнения.

Планируется, что отчет комиссии будет направлен в Администрацию Президента, Кабмин, Генпрокуратуру, СБУ "для соответствующего реагирования". Также отчет будет направлен в Совет Европу, ПАСЕ и генеральному секретарю ООН, ОБСЕ.

Согласно Уголовному кодексу Украины, статья 111 - "государственная измена" - предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы и к возмещению ущерба "Нафтогазу" в размере 189,5 млн грн за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове.

В феврале с. г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял к рассмотрению кассацию защиты Тимошенко на приговор в газовом деле. Рассмотрение кассации назначено на 15 мая с. г.

РБК-Украина