Предвыборная кампания в республике официально начнется 20 марта. С этого момента национальные средства массовой информации должны будут отводить для каждого кандидата равное количество эфирного времени.

Стоит отметить, что старт президентской кампании омрачен терактами на юге Франции. В связи с этим Саркози заявил, что воздержится от предвыборных мероприятий до 21 марта с.г.

Саркози уже заявил, что намерен оставить политику в случае провала на президентских выборах.

Сейчас рейтинг Президента Франции, несмотря на все усилия, остается на угрожающе низком уровне. Согласно последним опросам общественного мнения, Саркози может рассчитывать на поддержку 27% избирателей. Его уже опережает главный конкурент, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд: электоральный рейтинг оппозиционера выше на 2%.

Считалось, что усилия Саркози в борьбе с долговым кризисом должны были принести ему выигрышные очки в глазах электората. Отмечается, что недовольство французов действующим Президентом связано, в первую очередь, с его излишне активной международной политикой. Лидера ультраправых Марин Ле Пен поддерживают 14% французов. Меньше доверия к правоцентристу Франсуа Байру -8%.

Политологи считали, что серьезную конкуренцию Саркози и Олланду мог составить бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, однако он оказался замешан в сексуальном скандале, который поставил крест на его политической карьере.

Срок полномочий президента Франции составляет 5 лет. Саркози пребывает на посту главы государства с 16 мая 2007 г. Первый тур выборов намечен на 22 апреля.

РБК-Украина