Кроме того, суд признал неконституционным запрет для госслужащих и народных депутатов принимать участие в общем собрании предприятий или организаций, которые имеют целью получение прибыли.

С просьбой растолковать положение норм закона о борьбе с коррупцией в КСУ обратились 53 народных депутата.

Лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов тогда отмечал, что необходимость декларирования расходов парламентариев вызывает сомнение из-за необходимости собирать подтверждающую документальную базу.  "То есть каждый человек должен в течение года собирать все чеки, и у него должны быть доказательства тех расходов, которые есть. Возникает далее вопрос... как за полгода задекларировать все расходы которые были за предыдущий год. Поэтому депутаты подали соответствующие разъяснения в КСУ,... и ждут какое КСУ примет решение",- сказал Ефремов.

Статья 18 "Финансовый контроль" закона об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине, обязывающая бюджетников ежегодно подавать декларацию о доходах и расходах.

В соответствии с требованиями статьи, с 1 января 2010 г. должностные лица юридических лиц публичного права, которые получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета были обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.

Соответствующий закон Президент Украины Виктор Янукович подписал 8 июня 2011 г. Согласно закону, в декларацию о доходах отдельно вноситься сведения о расходах на имущество, находящееся в частной собственности, и на имущество, находящееся в аренде. За отчетный год также декларируются единовременные затраты, если они равны или превышают 150 тыс. грн.

РБК-Украина