Помимо Мохаммеда аз-Завахири суд оправдал еще восьмерых бывших боевиков, среди которых - Мохаммед Исламбоули - брат Халеда Исламбоули, совершившего в 1981 г. убийство бывшего Президента Египта Анвара Садата.

Все восемь бывших боевиков являлись членами радикальных исламистских группировок, которые в 80-е и 90-е гг. вели борьбу с египетским правительством. В 1998 г. группа египтян во главе с нынешним лидером "Аль-Кайеды" Айманом аз-Завахири была обвинена в прохождении подготовки в составе базировавшейся в Албании экстремистской организации. Кроме того, в прокуратуре утверждали, что экстремисты планировали совершить серию терактов в Египте.

Айман и Мухаммед аз-Завахири были приговорены к смертной казни заочно, еще несколько обвиненных - также к смертной казни, к пожизненному заключению или к нескольким годам заключения в тюрьме.

Ситуация изменилась после свержения в минувшем году режима Хосни Мубарака. К власти в стране пришли исламисты, которые весьма лояльны к противникам бывшего режима. В августе 2011 г. Мухаммед аз-Завахири прибыл в Каир, после того как много лет скрывался в странах Ближнего Востока. Он был схвачен властями, после чего судебный процесс 1998 г. был возобновлен.

В итоге все фигуранты дела были признаны невиновными. При этом имя Аймана аль-Завахири, приговоренного в 1998 г. к смертной казни заочно, в новом процессе не фигурировало.

Напомним, Айман аз-Завахири стал новым лидером международной террористической организации "Аль-Кайеда" после убийства американскими спецслужбами прежнего террориста №1 Усамы бен Ладена. Аз-Завахири известен в кругах экстремистов как писатель. В 1974 г. он окончил медицинский факультет Каирского университета по специальности "хирург". По неофициальным данным, в 1970-е гг. он стал одним из лидеров группировки "Исламский джихад". В 1981 г. Завахири был арестован по подозрению в причастности к убийству Президента Египта Анвара Садата. После отбывания заключения в тюрьме он решил стать наемником в Афганистане.

В Пентагоне ранее пообещали, что нового лидера "Аль-Кайеды" ожидает судьба бен Ладена. По данным американского оборонного ведомства, аз-Завахири прячется на территории Пакистана в так называемой "зоне племен".

РБК-Украина