"Но мы все-таки считаем, что такая идея имеет право на жизнь и в рамках "3+1" мы готовы проводить переговоры", - отметил Хорошковский.

Он также признал, что Украина как страна, которая не является членом ТС, в определенном смысле "экономически будет страдать, поскольку эти рынки будут защищены".

Янукович и другие высокопоставленные украинские чиновники ранее заявляли, что Украина не намерена вступать в ТС, но хотела бы сотрудничества с ним в особом формате "3+1".

Напомним, Россия предлагает Украине вступить в ТС взамен на предоставление скидки на газ. Киев требует от Москвы пересмотра газовых контрактов с целью снижения стоимости российского газа, однако на вступление в ТС не согласен, поскольку рассчитывает на интеграцию в ЕС. Ранее неофициальные источники сообщали, что РФ отказалась от идеи членства Украины в ТС и готова обсуждать создание газового консорциума.

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации - межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный этими тремя странами. С 1 января 2012 г. начало функционировать единое экономическое пространство (ЕЭП) трех государств Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана.

Отметим, что эксперты и обозреватели подозревают идеологов ТС и ЕЭП в попытках воссоздать СССР. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что эти организации формируются не для того, что бы возродить СССР. Это, по его словам, интеграционное объединение совершенно другого класса.

Добавим, что в прошлом году Украина присоединилась к Зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ. Среди прочего, в тексте договора говорится, что ТС оставил за собой право вводить пошлины при угрозе своей промышленности. Кроме того, Россия установила ряд пошлин, защищающих свои важнейшие экспортные мощности, чем ограничила возможности Украины в рамках договора. В связи с этим, некоторые эксперты отмечали, что договор о ЗСТ с СНГ был составлен под диктовку Москвы и не принесет той выгоды для Украины, которую мог бы принести.

Как заявляли украинские чиновники, договор о ЗСТ с СНГ после вступления в силу может дать отечественной экономике дополнительный рост на 2% в год. Также прогнозируется, что ЗСТ с СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%, или на 37,5 млрд грн в ценах 2012 г.

РБК-Украина