Сегодня Янукович принимал участие в заседании межгосударственного совета Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в котором Украина имеет статус наблюдателя с мая 2002 г. Предполагается, что участие Президента Украины в этом мероприятии будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Глава государства намерен также провести встречи с лидерами государств-участников сообщества, во время которых планирует обсудить наиболее актуальные вопросы сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

Накануне Янукович заявил, что Украина пока не видит оснований для интеграции в ЕврАзЭС.

"Мы присматриваемся к этому экономическому образованию. Мы приветствуем шаги России, потому что это нелегкий путь, и для этого нужно иметь большую политическую волю, чтобы пойти по этому пути... Но мы не готовы на сегодняшний день дать конкретный ответ. Во-первых, этот интеграционный процесс - из него Украина выпала почти на 5 лет... Поскольку мы очень сильно отстали, нам, чтобы процедурно войти в этот процесс - мы пока не понимаем, как это сделаем... для нас еще непонятны условия. Мы не готовы сегодня сказать, насколько интеграция отвечает нашим национальным интересам... Мы пока не видим оснований к интеграции", - отметил Янукович.

В то же время он уточнил, что после того, как появится ответ на вопрос о том, как участие в ЕврАзЭС влияет на суверенитет Украины, возможно, будет принято решение о вступлении в организацию. После чего можно будет думать о практических шагах, среди которых - возможное изменение Конституции или проведение референдума о необходимости вступления Украины в ЕврАзЭС на постоянной основе.

"Есть вопросы, как именно членство (РФ) в ВТО изменит отношения внутри ЕврАзЭС. Мы этого пока не знаем. Прогноз, хотелось бы, чтобы был хороший... Чтобы двигаться по пути интеграции, мы должны иметь основания, а их мы пока не видим ", - отметил Янукович.

ЕврАзЭС - международная экономическая организация, членами которой являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями, помимо Украины, являются Армения и Молдавия.

РБК-Украина