Левая партия выдвинула кандидатуру 73-летней правозащитницы и журналистки Беате Кларсфельд. Национал-демократическая партия выдвинула историка Олафа Розе.

Президента ФРГ избирают сроком на 5 лет, избранным повторно он может быть всего один раз.

Организация выборов президента ФРГ обойдется Германии в 1 млн евро. Специально для участия в голосовании созываются 620 депутатов бундестага и 620 делегатов от 16 федеральных земель. К 1240 официальным членам Федерального собрания дополнительно присоединятся еще 89 делегатов.

Членам Федерального собрания Германии запрещено пользоваться во время голосования мобильными телефонами, ноутбуками и планшетными компьютерами.

Причиной такого решения стал инцидент в 2009 г., когда двое депутатов обнародовали результаты голосования в интернете еще до их официального объявления. В то же время правительство страны не собирается блокировать мобильную связь в бундестаге.

Предыдущий глава государства Кристиан Вульф продержался на этом посту чуть более полутора лет - 17 февраля 2012 г. он ушел в отставку из-за скандала вокруг льготного кредита на покупку дома и недопустимо близких связей с влиятельными бизнесменами.

Его предшественник Хорст Келер в мае 2010 г. неожиданно для всех покинул президентское кресло после того, как в обществе разгорелась дискуссия из-за его спорных высказываний о миссии бундесвера в Афганистане.

РБК-Украина