Поставлена точка в объединении партий...", - заявил он.

Янукович подчеркнул, что "очень скоро придется пройти через серьезное испытание - парламентские выборы. А выборы - всегда борьба.

"Но мы помним, к чему приводит борьба без правил. Я призываю, чтобы все мы не раскалывали общество, сохранили общественную стабильность. Только победа ответственных политических сил даст стране необходимый импульс для развития", - подчеркнул Янукович.

Он также поставил задание перед представителями власти провести честные выборы в парламент Украины осенью 2012 г.

"В 2012 году, осенью пройдут парламентские выборы. Я как гарант государства и Конституции, требую, чтобы выборы прошли в честной борьбе, с соблюдением принципов демократии", - заявил Президент. Глава государства уверен, что "избирательная кампания должна стать широким диалогом между избирателями и политиками".

Открыл XIII съезд Партии регионов глава ПР, премьер-министр Украины Николай Азаров. "Зарегистрировано 843 делегата (из 850). XIII съезд объявляется открытым", - сказал Азаров.

В съезде принимает участие, в частности, спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Литвин, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, народные депутаты, а также делегаты съезда.

Ранее сегодня съезд политической партии "Сильная Украина" принял решение прекратить деятельность партии и объединиться с Партией регионов.

Ожидается, что в ходе сегодняшнего съезда ПР глава "Сильной Украины" Сергей Тигипко будет избран заместителем главы Партии регионов.

"Съезд будет проходить так: первый этап - "Сильная Украина" примет решение о вливании в Партию регионов. После этого делегация от "Сильной Украины" примет решение об участии в съезде ПР и тогда мы включим в состав своей партии тех людей, которые вступают в Регионы. Также мы примем решение о том, что Сергей Леонидович вступил в партию, ему выдадут партийный билет, и он будет избран заместителем главы партии", - сообщил глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

Он также подтвердил информацию о том, что членам "Сильной Украины" могут быть предоставлены места заместителей глав администраций: "мы изучаем вопрос с кадровой ситуацией в "Сильной Украине". Предложения, которые выдвигаются, могут быть рассмотрены в контексте кадрового потенциала "Сильной Украины", - сказал Ефремов.

Ранее почетный глава Партии регионов, Президент Украины Виктор Янукович высказал уверенность, что после слияния Партии регионов с партией "Сильная Украина" Тигипко, как минимум, будет зампредседателя партии.

Также в СМИ появилась информация, что согласно договоренностям руководства Партии регионов сТигипко, представители "Сильной Украины" будут назначены заместителями председателей 15 областных государственных администраций (ОГА).

Парламентские выборы в Украине назначены на 28 октября 2012 г.

РБК-Украина