Тимофти высказался также за нахождение мирного решения приднестровского конфликта политическим путем, за столом переговоров, с помощью партнеров, вовлеченных в переговорный процесс по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Россия, Украина - страны-гаранты, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - посредник, Европейский союз и США - наблюдатели, Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта).

Новый Президент Молдавии отметил при этом, что решение приднестровской проблемы должно происходить исключительно в рамках нынешней конституции, которая предусматривает унитарность государства, его территориальную целостность и неделимость, а также суверенитет и независимость.

Как сообщалось, Тимофти также является сторонником проевропейского курса Молдавии и не возражает против объединения с Румынией, в обозримом будущем.

Председатель Высшего совета магистратуры Молдавии Тимофти, избранный сегодня главой государства, стал четвертым Президентом Молдавии в современной истории страны после Мирчи Снегура, Петра Лучинского и Владимира Воронина. С 11 сентября 2009 г. временно обязанности главы государства исполняли Михай Гимпу и Мариан Лупу, которые занимали в этот период в парламентах разных созывов пост председателя парламента.

Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Молдавии в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 г. главами России и Молдавии в присутствии Президента Приднестровья. В настоящее время в Приднестровском регионе Молдавии находятся около 1,5 тыс. российских военнослужащих.

Стоит отметить, что новый глава Приднестровья Евгений Шевчук, официально вступивший 30 декабря 2011 г. в должность Президента, заявил, что будет добиваться международного признания Приднестровской Молдавской Республики и более высокого качественного уровня взаимодействия и взаимопонимания с ее друзьями и партнерами в Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе Президента Приднестровья, в своем обращении к народу ПМР на церемонии своей инаугурации Шевчук назвал также другими приоритетами государственной внешней политики Приднестровья построение открытых и взаимовыгодных добрососедских отношений с Украиной и Молдавией.

РБК-Украина