Стоит отметить, что, по полученной информации, израильская сторона приняла на себя обязательство приостановить практику точечных ударов по руководителям палестинских боевых групп.

Ранее Иерусалим давал понять, что не намерен отказываться от практики превентивных ударов, целью которых является борьба с ракетной угрозой из сектора Газа. "Израильская армия продолжит наносить удары по террористам в секторе Газа, они будут сильными и точными", - заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Накануне сообщалось, что несколько из 40 ракет "Град", выпущенных одновременно террористами из сектора Газа по городам на юге Израиля, разорвались в жилых кварталах городов.

Отметим, правительство Израиля решило не отдавать Армии обороны страны (ЦАХАЛ)  приказ о проведении наземной операции в секторе Газа с целью захвата плацдармов, с которых ведется ракетный обстрел. Одной из причин является опасение, что в этом случае ХАМАС, который в данный момент не участвует в атаке на израильские города, вступит в вооруженное противостояние с ЦАХАЛ, что сделает операцию в секторе Газа чрезвычайно сложной и кровопролитной.

По словам представителей ЦАХАЛ, с момента возобновления конфликта на границе двух стран 9 марта, в сторону Израиля было запущено более 200 ракет и минометных снарядов. Система "Железный купол" сбила 44 ракеты, еще 133 нашли на суше.

Возобновление боевых действий в регионе вызвало озабоченность мирового сообщества. Вашингтон осудил "трусливый" обстрел Израиля, а Лига арабских государств (ЛАГ) раскритиковала действия Иерусалима, назвав авиаудары "настоящей бойней". В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России отметили, что с глубокой озабоченностью воспринимают "рецидив вооруженной конфронтации" между Израилем и Палестиной.

ЦАХАЛ также отмечает, что в общей сложности за 2011 г. боевики выпустили по Израилю 600 ракет. Под постоянной угрозой обстрела проживают около 1 млн израильских граждан.

РБК-Украина