"Мы полностью разгромили тот приговор, который вынесен судебной коллегией во главе с судьей Сергеем Вовком. И сегодня уже мы вручили эту апелляцию Печерскому суду", - сообщил Баганец.

Напомним, Луценко осудили к 4 годам лишения свободы и конфискации имущества.

Суд счел, что в материалах дела достаточно доказательств вины подсудимых, и признал их виновными по всем пунктам обвинения. В частности, суд запретил Луценко занимать на протяжении 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатит почти 294 тыс. грн.

Отметим, в январе с. г. Луценко также подал заявление в Европейский суд по правам человека, слушания назначены на 17 апреля 2012 г.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января с. г. приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В отношении Луценко ПАСЕ заявила, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержится в Лукьяновском следственном изоляторе Киева. Экс-министр обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

РБК-Украина