Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее подверг критике Европейскую комиссию, заявив, что у нее отсутствует "демократическая легитимность" для того, чтобы указывать законно избранному венгерскому правительству, что делать.

В 2011 г. Венгрия обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) и ЕС с просьбой о предоставлении кредита, однако до сих пор не получила гарантий выделения необходимых средств. В Будапеште рассчитывают на заем порядка 17-20 млрд евро. По словам главы фонда Кристин Лагард, МВФ пока не готов предоставить Венгрии новый кредит, а Будапешту следует продемонстрировать "реальные шаги" по стабилизации национальной экономики и проведению эффективной финансовой политики.

В 2008 г. Венгрия избежала банкротства благодаря кредиту в 20 млрд евро, выделенного ЕС, МВФ и Всемирным банком.

В январе с.г. стало известно, что Еврокомиссия намерена привлечь Венгрию к ответственности за нарушение союзного договора, а именно за принятие законов, которыми предусматривается установление контроля властей над Национальным банком, снижение пенсионного возраста судей и прокуроров (что, по мнению еврокомиссаров, может привести к давлению на работников правоохранительных органов), а также отмену должности независимого эксперта по защите личных данных. Глава МВФ Кристин Лагард тогда заявила, что переговоры о предоставлении республике кредита продолжатся лишь после того, как в закон о Нацбанке будут внесены изменения. С аналогичным комментарием выступил еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен.

Нововведениями венгерского правительства недовольны также рейтинговые агентства. Так, в конце декабря 2011 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor s (S&P) понизило как долгосрочный, так и краткосрочный суверенные рейтинги Венгрии с уровня BBB-/A-3 до BB+/B.Кроме того, агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Центробанка страны с ВВВ- до BB+. Также S&P предупредил о возможности еще одного понижения рейтингов Венгрии в 2012г.

После этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил о готовности внести поправки в ряд законодательных актов, вызывающих обеспокоенность Евросоюза. Ранее отмечалось, что, так как Венгрия не является членом еврозоны, против нее не могут быть введены санкции, но она может лишиться финансовой помощи ЕС с января 2013 г.

РБК-Украина