Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

Политические активисты, лидеры племен и командиры вооруженного ополчения Киренаики вчера объявили о создании независимого от центральных властей страны органа региональной власти - совета, во главе которого поставлен Ахмед аль-Сенусси, родственник бывшего короля Идриса. По мнению собравшихся, центральное правительство традиционно уделяет недостаточно внимания развитию востока страны. Жители Киренаики еще во время правления Муаммара Каддафи жаловались, что из их нефтяных богатств им достаются лишь крохи, а основные финансовые потоки направляются в столицу.

Своим лидером восточные ливийцы выбрали Ахмеда аль-Зубейра - политического активиста, который во время правления Каддафи десятки лет провел в тюрьме. В настоящее время аль-Зубейр, помимо всего прочего, является одним из членов НПС в Триполи.

В ответ на это Джалиль заявил, что новые власти в Триполи "не готовы" к разделу страны и призвал региональных лидеров к диалогу. Он также указал на необходимость очистить их ряды от тайных сторонников прежнего режима.

НПС возражал против созыва съезда и автономии Киренаики, поскольку опасается, что в условиях нестабильности в стране Ливии может грозить распад на несколько частей. Однако наблюдатели отмечают, что сегодняшние заявления ополченцев могут стать первым шагом на пути к реальной автономии Киренаики.

Именно в Киренаике находится большая часть месторождений ливийской нефти. Здесь же в феврале прошлого года началось восстание, приведшее к падению режима Каддафи.

Напомним, на фоне событий "арабской весны" в марте 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война. Позднее в рамках резолюции ООН к повстанцам присоединилась авиация НАТО. В конце августа 2011 г. мятежникам удалось отбить у войск Каддафи столицу Ливии - Триполи, а в октябре 2011 г. был занят последний оплот старого режима - город Сирт. 20 октября 2011 г. в Сирте был взят в плен, а после и убит Каддафи.

Власть в стране теперь принадлежит временному органу власти - НПС, основной задачей которого является создание нового законодательства. Однако многие ливийцы недовольны мерами НПС: в стране периодически вспыхивают массовые акции протеста. Кроме того, после окончания войны, НПС так и не удалось разоружить всех своих сторонников и ополченцев, что приводит к частым столкновениям между бойцами из различных группировок и племен.

По мнению многих обозревателей, реальная власть в стране до сих пор принадлежит разрозненным группам повстанцев, которые условно поделили страну на сферы влияния и требуют свою долю власти. Интеграция повстанцев в правительственные структуры Ливии проходит медленно и напряженно. Так, например, 11 декабря 2011 г. между бывшими повстанцами и солдатами новой национальной армии Ливии произошло столкновение за контроль над аэропортом Триполи. А в конце января сторонники Каддафи захватили г.Бани-Валид.

РБК-Украина