"Мы спешили с выводом, чтобы повлиять на Раду, которая планирует принять кодекс уже 13 марта",- пояснил "Коммерсант-Украина" один из членов комиссии, директор программы "Верховенство права" Международного фонда "Відродження" Роман Романов.

По словам членов комиссии, анализ проект УПК стал возможным лишь после кадровых перестановок в органе. Президент Виктор Янукович своим указом 1 марта с. г. понизил председателя комиссии, народного депутата от Партии регионов Сергея Головатого, до уровня сопредседателя. Янукович также назначил Марину Ставнийчук вторым руководителем советника главы государства и ввел в состав комиссии нескольких новых членов, не согласовав эти изменения с Головатым.

Проект решения комиссии по итогам обсуждения Уголовно-процессуального кодекса, подготовленный Головатым, оказался крайне жестким. " Проекту УПК свойственны недостатки, которые могут свести к нулю его позитив... Уголовно-процессуальный кодекс в нынешнем виде не может быть принят Верховной Радой", - говорится в выводах комиссии.

В процессе обсуждения было принято решение заменить упоминание о недопустимости принятия УПК фразой о необходимости его существенной доработки.

"Хотя мы смягчили резолютивную часть, замечания к кодексу остались, мы обсудили их и выяснили, что критические оценки совпадают. Так что в итоге решение комиссии было принято консенсусом", - рассказал Романов.

У представителей Администрации Президента также есть претензии к законопроекту, несмотря на то, что он был внесен в Раду от имени главы государства.

"Вместе с УПК должны быть приняты законы об адвокатуре, прокуратуре, внесены изменения в Уголовный кодекс, законы о милиции и Службе безопасности. УПК должен быть следствием, а не причиной реформирования законодательства", - пояснила Ставнийчук. Она также предположила, что лучшим выходом для парламента было бы отправить закон на доработку.

"Нам следовало бы в спокойном режиме за полтора-два месяца доработать кодекс в режиме повторного второго чтения. И этого не стоит бояться, повторное второе чтение - это не наказание", - пояснила советник Президента.

Проект Уголовно-процессуального кодекса предлагается отвести на принятие всех необходимых законов полгода. Эксперты считают эту норму нереализуемой. "Полгода - нереальный срок. К тому же радикальное изменение закона требует обучить заново всех следователей, прокуроров, судей. Надеяться сделать это за полгода - просто смешно", - считает член комиссии, глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

"Правила игры меняются настолько существенно, что после принятия УПК не будет ни судей, ни прокуроров, ни адвокатов, готовых работать в новой системе", - полагает Романов.

Решение комиссии носит рекомендательный характер и формально не влияет на процесс рассмотрения кодекса парламентом.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец заявлял, что Верховная Рада Украины может принять Уголовно-процессуальный кодекс в конце марта с. г.

В первом чтении парламент принял Уголовно-процессуальный кодекс 9 февраля 2012 г. Работа над проектом нового УПК велась полтора года и проходила под руководством советника Президента-руководителя главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрея Портнова.

После принятия Уголовно-процессуального кодекса в первом чтении к документу было предложено более 3 тыс. поправок.

Документ полностью меняет существующую модель уголовной юстиции - прокурор фактически становится руководителем следствия и отвечает за весь процесс: от начала расследования до вынесения приговора в суде. Согласно документу, прокурор не будет иметь права арестовывать имущество, проводить обыск в не жилых помещениях, а также изымать любые вещи, кроме оружия и наркотических средств.

Также проект нового УПК предусматривает возможность рассмотрения уголовных дел судом присяжных и сокращение полномочий Службы безопасности Украины.

В УПК, также, предлагается, чтобы сразу после подачи заявления в милицию заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.

Новый вариант обязывает оборудовать залы суда в режиме видеоконференций и устанавливает четкий перечень оперативно-розыскных действий и порядок их осуществления.

Бывший министр юстиции Украины, президент Института правовой политики Николай Онищук считает, что проект нового УПК уничтожит репрессивную систему криминальной юстиции.

В тоже время в Совете Европе позитивно оценили документ - эксперт СЕ Эрик Сванидзе считает, что текст документа хорош, однако и его исполнение должно быть на уровне. А для целостного формирования системы судопроизводства необходимо принять еще ряд законов, подчеркивает он.

РБК-Украина