Олег Кононенко  с борта МКС голосовал впервые. Бортинженеры МКС в индивидуальном порядке сообщили о своем выборе представителю Центра подготовки космонавтов в ходе приватной телеконференции в закрытом помещении.

В Севастополе, где голосуют военнослужащие ЧФ РФ, наблюдают очень высокую явку.  Состоянием на 10:00 уже проголосували 45% избирателей. В списки в Севастополе внесены около 12 тыс. граждан РФ.

Подсчет голосов уже начали на Дальнем Востоке, в Забайкалье и Иркутской области. Явка там, в среднем, была выше 50 %.

В охране правопорядка по всей стране задействовано более 380 тыс. сотрудников МВД, более 29 тыс. народных дружинников и 30 тыс. представителей частных охранных предприятий.

Кроме того,  почти 95% участков оборудованы веб-камерами. Трансляцию с выборов можна смотреть в Интернете. На 11:00 общий объем записанной видеоинформации с избирательных участков в целом по России превысил 2,3 млн часов.

Что касается нарушений, то в ЦИК сообщают о 64 жалобах и обращениях. СМИ в то же время сообщают о "каруселях" и других нарушениях. Также в ЦИК сообщают о том, что штабы кандидатов в президенты "допускают оплошности". В частности заявляют о проблемах с документами некоторых представителей кандидатов.

На высшую государственную должность претендуют пять кандидатов, из них четверо выдвинуты парламентскими партиями: Владимир Жириновский - от ЛДПР, Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России" и Владимир Путин - от "Единой России", а также независимый кандидат Михаил Прохоров. В бюллетенях для голосования их фамилии располагаются в алфавитном порядке.

Для победы на выборах в первом туре один из кандидатов должен набрать более 50% голосов. В ином случае, будет назначен второй тур голосования, в котором будут  участвовать два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей в первом туре. В случае, если 4 марта ни один из кандидатов не преодолеет порог в 50%, второй тур президентских выборов пройдет 25 марта 2012 г. Порог явки избирателей на президентских выборах не предусмотрен.

Подведение итогов голосования по стране, по информации ЦИК, завершится не позднее 16 марта 2012 г., официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 18 марта 2012 г.

РБК-Украина