Аутсайдером голосования стал бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич.

Республиканцы проводят праймериз, решая, кто же из "слонов" достоин, составить конкуренцию кандидату от демократов Бараку Обаме на президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2012 г. Ранее из президентской гонки выбыли сразу несколько республиканцев: губернатор Техаса Рик Перри, экс-губернатор штата Юта и бывший посол США в Китае Джон Хантсман, замешанный в секс-скандале Херман Кейн и бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин.

Ромни уже победил на праймериз в ряде штатов. В конце февраля он одержал победу на праймериз в Аризоне и Мичигане. Ранее бывший губернатор штата Массачусетс стал лидером голосования на выборах единого кандидата от Республиканской партии в штате Мэн. За поддержку Ромни проголосовали участники съезда консерваторов, который проходил в Вашингтоне. Данные голосования в этих штатах стали для Ромни своеобразным возвращением в лидерской гонке, так как будучи фаворитом в течение всей кампании он неожиданно сдал свои позиции Санторуму на выборах в штатах Миссури, Миннесота и Колорадо.

До этого он выиграл праймериз в Нью-Гемпшире, во Флориде и в Неваде. Первоначально сообщалось, что он победил также на конкурсах в Айове, однако после пересчета голосов победа в этом штате с небольшим перевесом голосов была присуждена Санторуму.

Главной надеждой конкурентов Ромни остается так называемый "супервторник" (6 марта 2012 г.), когда праймериз состоятся сразу в 10 американских штатах. По итогам этого дня должен определиться лидер президентской гонки среди республиканцев.

Согласно опросам общественного мнения, проводившимся в конце декабря 2011г., половина жителей США не знает, за кого будет голосовать на грядущих президентских выборах. Более того, 46% респондентов считают, что ни один из заявленных кандидатов в президенты не сможет справиться с ролью главы государства. Хотя, согласно данным исследований, на данный момент Барак Обама проигрывает Митту Ромни в популярности.

РБК-Украина