Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, также принял участие в заседании, поддержал принятое коллегией решение.На коллегии было отмечено, что в прошлом и текущем годах военными прокурорами приняты меры по укреплению законности в воинских формированиях, но одновременно требования по повышению эффективности надзора в этом направлении требуют системных изменений в организации работы военных прокуратур.

В частности кадры этих прокуратур формируются из числа офицеров, проходящих военную службу в Вооруженных Силах или находящихся в запасе. Денежное содержание прокурорско-следственных и других работников военных прокуратур, обеспечение служебными помещениями, их охраны, транспортом, средствами связи и другим необходимым имуществом, а военнослужащих - обмундированием осуществляется Министерством обороны Украины.

В таких условиях полной мере обеспечивается выполнение возложенных на органы прокуратуры функций и задач. Действующая система не способствует повышению эффективности прокурорского влияния на укрепление законности и правопорядка в воинских формированиях.

В связи с этим безотлагательного решения требуют вопросы финансирования и материально-технического обеспечения таких прокуратур за счет Генеральной прокуратуры. Неотложной является необходимость изменения правового статуса военных прокуроров и следователей, решение вопросов, связанных с обеспечением их жильем.

Осуществление таких мер требует комплексного подхода и изменений в законодательном регулировании деятельности прокуратур, на которые возлагается надзор за соблюдением законов в воинских формированиях.

В прошлом году в ГПУ уже думали над тем, чтобы ликвидировать военные прокуратуры в рамках реформирования всей системы. Планировалось, что функции военных будут переданы в региональные прокуратуры. Однако, на одном из прошлогодних заседаний коллегии ГПУ было решено, что действующая система военных прокуратур отвечает тем задачам, которые предусмотрены в конституции и законом "О прокуратуре".

Среди прочего, военный прокурор Центрального региона Николай Голомша  заявлял, что ликвидация военных прокуратур неоправданна и необоснованна.

Согласно основному закону Украины, прокуратура Украины составляет единую систему. А согласно закону "О прокуратуре" систему органов прокуратуры составляют: генеральная прокуратура Украины, прокуратуры Автономной республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных), городские, районные, межрайонные, другие приравненные к ним прокуратуры, а также военные прокуратуры. К органам военной прокуратуры принадлежат военные прокуратуры регионов и военная  прокуратура Военно-Морских Сил Украины (на правах областных), военные прокуратуры гарнизонов (на правах городских). Штатную численность органов прокуратуры Украины в пределах фонда заработной платы утверждает Генеральные прокурор Украины.

РБК-Украина