В настоящий момент Президентом Сербии является Борис Тадич, которого считают проевропейским политиком. С большой долей вероятности предоставление кандидатского статуса серьезно упрочит его политическую платформу на предстоящих выборах, где ему предстоит противостоять соперникам от националистов.

Ранее министры иностранных дел стран Евросоюза рекомендовали Сербию на получение статуса страны-кандидата для присоединения к ЕС.

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Сербии статус кандидата на вступление в блок еще в октябре прошлого года.

Однако, одним из условий, которые должна выполнить Сербия для того, чтобы стать членом ЕС, была опять таки нормализация отношений с Косово.

Отношения с Косово являются ключевым препятствием для Сербии на пути к ЕС. В августе Президент Сербии Борис Тадич заявлял, что Сербия не откажется от своего влияния на севере Косово, даже если это повлечет задержку в реализации плана страны получить статус кандидата на вступление в Евросоюз до конца года.В настоящее время на севере Косово проживают 60 тыс. сербов. Они не признают суверенитета края и считают своей столицей Белград.

Интеграция Сербии в европейское сообщество официально началась с подписания в апреле 2008 г. так называемого Соглашения о стабилизации и ассоциации. В декабре 2009 г. Сербия подала заявку на вступление в ЕС.

РБК-Украина