Согласно законодательству, срок действия полномочий главы государства будет ограничен восьмью годами (двумя последовательными четырехлетними сроками), до этого он составлял шесть лет.

11 февраля Египет отметил первую годовщину отставки Мубарака. Однако, египтяне уже не выражают по этому поводу столь бурной радости как прежде. По мнению экспертов, это явный признак усугубления противоречий в египетском обществе.

В стране идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю палату парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. Вместе с тем выборы пока не решили главных проблем Египта, которые заключаются в стабилизации экономики и выработке жизнеспособной политической стратегии на будущее.

Хосни Мубарак стал вторым лидером, которого свергли в ходе "арабской весны". Он ушел в отставку в конце своего шестого президентского срока. В настоящий момент это единственный из бывших правителей, находящийся под следствием.

РБК-Украина