Н.Каразина.

До назначения на должность первого зампреда Нацбанка 29 декабря 2010 г. работал в должности первого заместителя главы правления Государственного экспортно-импортного банка Украины ("Укрэксимбанк"). С июня по декабрь 2008 г. Колобов был главой правления "БТА Банк", до этого, в частности, директором казначейства Государственного ощадного банка Украины, советником по банковским вопросам ООО "Финансовая компания КИБР".

Назначение последовало за заявлением премьер-министра Николая Азарова о том, что вопрос вакансий в его Кабинете будет решен на этой неделе.

Информация о том, что Юрия Колобова Президент назначил главой Минфина звучала еще на прошлой неделе. Об этом заявлял председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов. Также он сообщал о назначении на пост министра экономического развития и торговли Петра Порошенко.

Сам Президент заявил, что кандидатура заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Колобова не является основной на должность министра финансов. Рассматривалось три кандидатуры на эту должность.

Кресло министра финансов было вакантно после перевода Валерия Хорошковского с должности главы Минфина на должность первого вице-премьер-министра Украины.

РБК-Украина