Президент, согласно новой Конституции, избирается на 7 лет, но может баллотироваться на пост не более двух сроков подряд. Правда, отсчет начнется с выборов 2014 г. Премьер-министра страны и в дальнейшем будет назначать Президент, независимо от воли парламентского большинства. Таким образом, Конституция предусматривает расширение политических свобод, но оставляет Президенту Асаду возможность сохранить власть еще на 14 лет.

Как отмечается, новый Основной закон страны призван закрепить принципы политического плюрализма и верховенства закона и гарантировать гражданские права и свободы. Асад предложил принять новую Конституцию на фоне масштабных акций протеста против режима, продолжающихся с марта 2011 г.

Конституция вступит в силу после опубликования в официальной сирийской газете Al-Jarida Al-Rasmiya.

Западные страны раскритиковали проект новой Конституции, назвав ее "фикцией", необходимой лишь для демонстрации стремления правящего режима к политическим реформам. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала референдум в Сирии "фальшивым", а глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Гвидо Вестервелле - "фарсом".

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза, заседавший в понедельник в Брюсселе, принял обширное постановление по Сирии, в котором, в частности, признал Сирийский национальный совет, созданный оппозицией, законным представителем сирийского народа. Кроме того, ЕС ужесточил свои санкции против режима Асада.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта погибли по меньшей мере 5,4 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск утверждает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" - повстанцев.

В январе 2012 г. Лига арабских государств (ЛАГ) выступила с планом мирного урегулирования сирийского конфликта, предусматривавшим передачу власти Асадом вице-президенту и формирование правительства национального единства. Сирия отклонила его. План ЛАГ лег в основу проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который не был принят из-за вето России и Китая, опасающихся, что такой документ послужит поводом к военному вмешательству Запада в конфликт.

РБК-Украина