Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле.

В заявлении сказано: "Мы разочарованы приговором господину Луценко, который свидетельствует о продолжении судебных процессов, в которых не соблюдаются международные стандарты честного, прозрачного и независимого судебного процесса. Мы напоминаем, что Саммит Украина-ЕС, который состоялся 19 декабря, четко определил, что верховенство права будет чрезвычайно важным для темпов политической ассоциации и экономической интеграции Украины в ЕС. Мы также обращаем внимание на резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы о функционировании демократических институтов в Украине. Мы будем продолжать внимательно следить за ходом апелляции господина Луценко, рассмотрением дела Юлии Тимошенко кассационной инстанцией и процессом по делу бывшего исполняющего обвязки Министра обороны Валерия Иващенко и других подобных дел".

Официальный Лондон осуждает приговор Юрию Луценко и призывает провести честные парламентские выборы в Украине. Об этом говорится в заявлении министра по европейским делам МИД Великобритании Дэвида Лидингтона, сообщает "5 канал".

Как сообщает радио "Свобода", министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил сегодня в Брюсселе, что, насколько ему известно: «Луценко обвиняют в относительно мелком правонарушении. И это выглядит как непропорционально строгая система. Иными словами, это еще один аргумент для тех, кто подозревает украинскую судебно-правовую систему в том, что она не полностью свободна от политических мотивов».

А по мнению министра иностранных дел Швеции Карла Бильда, решение Печерского суда «доказывает то, что правовая система в Украине сейчас используется для того, чтобы криминализировать то, что, по сути, является политической деятельностью», и это, по словам Бильда, увеличивает обеспокоенность по этому конкретному вопросу.

Юлия Тимошенко, которая уже несколько месяцев отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове назвала день осуждения Юрия Луценко "днем провозглашения приговора режима Януковича". Среди прочего, она поблагодарила Луценко "за выдержку, за мужество, честь, за силу, за благородство".

Сегодня Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Гособвинение требовало осудить Луценко на 4,5 года, однако суд принял во внимание смягчающие обстоятельства.

Также суд своим решением лишил Луценко первого ранга государственного служащего и запретил занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и организационно-исполнительными функциями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности на протяжении двух лет. Кроме того, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с Луценко в интересах МВД Украины свыше 643 тыс. грн как компенсацию за незаконное празднование Дня милиции во дворце "Украина" в 2008-2009 годах.

В "поисках правды" Луценко обратился в американський суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело. Однако Федеральный суд округа Колумбия отклонил иск экс-главы МВД Украины к генеральному прокурору Украины и его подчиненным.

В январе с. г. Луценко также подал заявление в Европейский суд по правам человека, слушания назначены на 17 апреля 2012 г.

В январе Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В отношении Луценко ПАСЕ заявила, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Генеральная прокуратура Украины в течение последних нескольких лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства  или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных, или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть здесь.

РБК-Украина