Дополнительно к ранее принятым ограничительным мерам запрещается торговля золотом, драгоценными металлами и алмазами с государственными структурами Сирии. Грузовой авиатранспорт сирийских перевозчиков не будет больше допущен в аэропорты стран ЕС, кроме самолетов, перевозящих одновременно и грузы, и пассажиров. Евросоюз «заморозит» банковские активы и запретит въезд на территорию ЕС  семи министрам сирийского правительства, чью деятельность связывают с нарушением прав человека. Расширенный «черный список» будет опубликован в Брюсселе во вторник.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила: «Мы добавили 38 организаций и лиц к этому списку, а также приступили к «замораживанию» активов сирийского Центрального банка в Евросоюзе».

В то же время ЕС готовит крупномасштабную гуманитарную помощь для населения Сирии.

Ранее сегодня сообщалось, что 89,4% сирийцев, которые приняли участие в референдуме по проекту новой Конституции Сирии, поддержали этот документ.  Новый основной закон отменяет статус партии "Баас" как "возглавляющую страну и общество" и закрепляет принцип многопартийности и равенства политических партий. Президент, согласно новой Конституции, избирается на 7 лет, но может баллотироваться на пост не более двух сроков подряд. Правда, отсчет начнется с выборов 2014 г.

Инициатива о проведении референдума была выдвинута Президентом Асадом, однако оппозиция ее не поддержала, поскольку в стране до сих пор продолжается насилие.  Западные страны также не верят в намерения Асада демократизировать страну.

Отметим, что Вчерашнее голосование было запачкано кровью. В день голосования, по подсчетам правозащитников, в стране были убиты более 30 человек. А сегодня правозащитники сообщили о том, что нашли  около г. Хомс 62 тела. Скорее всего, это тела пытавшихся покинуть г. Хомс во время бомбардировок правительственными войсками. Таким образом число жертв противостояния власти и оппозиции за последнюю неделю достигло почти 300 человек.  

Противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 г. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января с.г. ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

В Совете Безопасности ООН 4 февраля 2012 р. состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенного делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали "против", и резолюция в итоге не была принята. Новую резулюцию ООН приняла в середине февраля.

На фоне этих переговоров Сирию покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ. Ранее своих дипломатических представителей отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. Сейчас Евросоюз готовится расширить санкции против Сирии, говорится, что работа над очередным пакетом ограничений будет завершена до 27 февраля.

По данным разнообразных правозащитных организаций, в Сирии за 11 месяцев конфликта погибли не менее 7,5 тыс. человек.

РБК-Украина