Защита сообщила, что суд признал по первому эпизоду, что в ходе судебного процесса получено достаточно данных, подтверждающих вину экс-министра, передает радио "Свобода". Также суд признал Луценко виновным в сговоре с водителем для присвоения бюджетных средств.

Согласно сайту "Народной самообороны", суд установил, что экс-министр также виновен в незаконном выделении квартиры своему бывшему водителю. С эпизодом о праздновании Дня милиции в документе указано, что меры были праздничными.

В то же время сам Луценко считает, что будет осужден по максимуму - как и просило гособвинение с 4,5 годами лишения свободы с конфискацией имущества. "Я думаю, что приговор будет таким, как заказали - то есть 4,5 года с конфискацией ", - заявил он.

В зале судебных заседаний кроме сторон - участников процесса находятся только журналисты: около 15 телевизионных камер, общее число журналистов в зале превышает 50 человек. Как передает канал ТВі, судья не разрешил вести трансляцию из зала суда, мотивирую это тем, что не успевает вынести соответствующее решение (о трансляции заседания).

Помимо ТВі анонсировали трансляцию обнародования приговора в деле по Луценко, в частности, "5 канал", радио "Свобода". Также "Народная самооборона" анонсировала онлайн-трансляцию из зала суда на своем сайте, однако более двух часов сайт организации не работал.

Вовк мотивировал запрет на ведение трансляцию тем, что не успевает вынести соответствующее решение (о трансляции заседания).

Возле здания суда собралось около 50 сторонников бывшего министра, которые проводят акцию протеста в его поддержку и требуют освободить Луценко. Отметим, недалеко от суда стоит один автобус с работниками милиции.

В ходе судебного заседания 16 февраля с последним словом выступили подсудимые Луценко и его бывший водитель Леонид Приступлюк. В выступлении бывший министр подчеркнул, что "не жалеет" о том, что на протяжении 4 лет возглавлял МВД. Подсудимый Приступлюк в своем выступлении выразил надежду на оправдательный приговор.

Гособвинение выступало за вынесение приговора Луценко в виде 4,5 лет лишения свободы.

Экс-глава МВД 31 января 2012 г. обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело. Луценко уверен, что при задержании, аресте и содержании под стражей были нарушены его права. Однако Федеральный суд округа Колумбия отклонил иск экс-главы МВД Украины к генеральному прокурору Украины и его подчиненным.

В январе с. г. Луценко также подал заявление в Европейский суд по правам человека, слушания назначены на 17 апреля 2012 г.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января с. г. приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В отношении Луценко ПАСЕ заявила, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержится в Лукьяновском следственном изоляторе Киева. Экс-министр обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Прокуратура инкриминирует Луценко незаконное принятие на работу своего бывшего водителя Приступлюка, незаконное начисление ему пенсии, предоставление водителю жилья, а также проведение праздничных мероприятий по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах. По данным следствия, деятельность Луценко на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.

РБК-Украина