В частности, суд разрешил Луценко до 22 февраля 2012 г. включительно подать необходимый отчет о состоянии или представить основания, почему данный иск не должен быть отклонен без преюдиции. Кроме того, суд прямо предупредил Луценко, что если он не сможет ответить вообще, суд сочтет, что он больше не намерен поддерживать данный иск.

Публичный реестр дел показывает, что Луценко не смог ответить. Так окружной судья принял данный иск отклонить без преюдиции.

Напомним, 31 января сообщалось, что Луценко обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело. Луценко уверен, что при задержании, аресте и содержании под стражей были нарушены его права. При этом отмечалось, что Федеральный суд округа Колумбия, в отличие от Европейского суда по правам человека, рассматривает иск не к государству в целом, а к конкретным лицам.

Однако даже если бы Окружной суд принял решение в пользу Луценко, оно не было бы обязательным к исполнению на территории Украины.

Отметим, в свою очередь, Европейский суд по правам человека назначил публичные слушания по делу Луценко на 17 апреля.

Украинское гособвинение считает, что вина Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в совершенных ими преступлениях доказана в ходе досудебного и судебного следствия. Обвинение просит суд назначить Луценко наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины будет вынесен 27 февраля в 9:00.

Добавим, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. Главными пунктами в документе являются требования ПАСЕ об исключении из Уголовного кодекса статей, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, а также возможность введения санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

Ассамблея также попросила Президента Украины Виктора Януковича использовать имеющиеся в его распоряжении "законные средства для освобождения бывших членов правительства и разрешить им участвовать в следующих парламентских выборах".

В отношении Луценко ПАСЕ заявила, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Напомним, бывший глава МВД задержан 26 декабря 2010 г. и с тех пор содержится в следственном изоляторе. Он обвиняется в "злоупотреблении служебным положением". Луценко вменяется в вину незаконное оформление на работу в МВД своего водителя, предоставление ему квартиры и начисление завышенной пенсии, а также растраты на празднование Дня милиции в 2008 г. и 2009 г. По данным следствия, его деятельность на посту главы МВД нанесла государству ущерб на сумму около 125 тыс. долл.

РБК-Украина