От демократов на второй срок идет Обама. Кандидат от республиканцев определится летом на съезде партии. Пока наибольшие шансы у бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни и экс-сенатора от Пенсильвании Рика Санторума. Эксперты отмечали, что главной темой агитационной борьбы на президентских выборах в США будет слабая экономика.

Отметим, Ромни уже победил на праймериз в ряде штатов. В частности, 12 февраля с.г. бывший губернатор штата Массачусетс стал лидером голосования на выборах единого кандидата от Республиканской партии в штате Мэн. Также за поддержку Ромни проголосовали участники съезда консерваторов, который проходил в Вашингтоне. Данные голосования в этих штатах стали для Ромни своеобразным возвращением в лидерской гонке, так как будучи фаворитом в течение всей кампании он неожиданно сдал свои позиции Санторуму на выборах в штатах Миссури, Миннесота и Колорадо.

Ранее он выиграл праймериз в Нью-Гемпшире и во Флориде, а также конкурсы в Неваде. Первоначально сообщалось, что он победил также на конкурсах в Айове, однако после пересчета голосов победа в этом штате с небольшим перевесом голосов была присуждена Санторуму.

РБК-Украина