"За" проголосовали 345 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Напомним, 21 февраля с.г. комитет по вопросам свободы слова и информации поддержал кандидатуру Юрия Стеця. "Документом предлагается избрать Стеця Юрия Ярославовича - народного депутата Украины от многомандатного общегосударственного избирательного округа, Блок "Наша Украина - Народная самооборона", председателем комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Ранее, 13 января 2012 г. Верховная Рада приняла проект постановления об отзыве Андрея Шевченко с должности главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации. "За" проголосовали 245 народных депутатов.

В свою очередь, Шевченко, выступая перед народными депутатами, заявил, что свою отставку воспринимает спокойно. "Я считаю, что в такой ситуации необходима не только моя отставка, но и отставка всего комитета и отставка всего парламента", - заявил Шевченко.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, после снятия с должности Шевченко, предложил оппозиции внести новую кандидатуру на эту должность. "Я вам обещаю, если БЮТБ сегодня внесет новую кандидатуру на должность главы комитета, мы ее сегодня же и рассмотрим", - заявил Ефремов.

Юрий Стець родился 29 декабря 1975 г. в Черткове Тернопольской области.

Окончил Черновицкое училище искусств им. С. Воробкевича и Харьковский государственный политехнический университет.

В марте-августе 1997 года работал редактором в ООО "Нико-PR". Позже, в 1997-2000 - редактор музыкальных программ в ПИИ ООО "Телерадиокомпания" НБМ ". В 2000-2002 гг. работал заместителем директора, затем до 2005 г. генеральным продюсером телерадиокомпании, а в 2007 г. стал директором. С 2007 г. - член наблюдательного совета "5 Канала".

В ноябре 2007 г. избран народным депутатом Украины 6-го созыва от блока "Наша Украина - Народная самооборона". С декабря того же года - секретарь комитета по вопросам свободы слова и информации.

РБК-Украина