Ранее генерал-лейтенант Владимир Замнет был первым заместителем командующего Сухопутных войск ВС Украины.

Согласно сообщениям СМИ, решение покинуть пост начальника Генерального штаба - главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко принял самостоятельно. Он планирует продолжать политическую карьеру в качестве депутата Одесского обласного совета. Должность начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ он занимал с 31 мая 2010 г.

В последнее время из уст Главы государства часто звучали слова о серйозном реформировании украинского войска. Янукович заявлял, что Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины должны совместно подготовить реалистичную концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии.

А сейчас Президент приступил к кадровым ротациям.  8 февраля Виктор Янукович подписал указ об увольнении Михаила Ежеля с поста министра обороны Украины и назначил на его место Дмитрия Саламатина. Президента давно не устраивала работа Ежеля. Его на словах обвиняют в том, что «несмотря на сложную ситуацию в его ведомстве "тратит все силы на скандалы". Такую характеристику Ежель заслужил из уст премьера.

РБК-Украина