"Судом установлено, что в 1996-1998 гг. Тимошенко получила на пластиковые карты около 1 млн. дол. США, которые были перечислены одной из оффшорных компаний. Однако из полученных за пределами страны доходов она не уплатила налог на доходы физических лиц. Учитывая это, Тимошенко Ю.В. должна уплатить в местный бюджет Днепропетровской области 676 тыс. 954 гривен налога и 1 млн. 355 тыс. 908 гривен финансовых санкций, а всего 2 млн. 030 тыс. 862 гривни", - говорится в сообщении.

Сейчас Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии в Харькове, где отбывает семилетнее наказание по решению Печерского райсуда Киева по "газовому делу". Отметим, что вчера международная комиссия врачей завершила обследование экс-премьера. В Государственной пенитенциарной службе Украины отметили, что операция Тимошенко не нужна. О необходимости операции заявила дочь заключенной - Евгения. Она сказала, что врачи поставили Тимошенко диагноз "межпозвонковая грыжа".

В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ.

Сейчас дело насчитывает 72 тома. Суд в Харькове прошлой неделе постановил, что Тимошенко и ее защита должны ознакомиться с материалами до 28 марта. Судебный процесс, который проходит в Харькове касается правонарушений в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Фирма, которая, как считает Служба безопасности Украины (СБУ), уклонилась от уплаты налогов на 5 млн грн, разворовала и осуществляла попытки хищения бюджетных средств.

Ситуация с уголовным преследованием Тимошенко резко ухудшила отношения Украины с США и ЕС, которые назвали преследование бывшего премьера политически мотивированным и неоднократно призывали освободить ее.

26 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, в которой требует исключить из Уголовного кодекса статьи, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, в частности Тимошенко. ПАСЕ пригрозила введением санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи по уголовному преследованию бывших членов правительства не будут выполнены.

Депутаты украинского парламента отказались декриминализировать статьи, по которым осуждена Тимошенко. В принятом ВР 9 февраля по основу в первом чтении законопроекте № 9700 о проекте Уголовно-процессуального кодекса Украины, нет никаких изменений в "статьях Тимошенко".

РБК-Украина