Сейчас рейтинг Президента Франции, несмотря на все усилия, остается на угрожающе низком уровне. Согласно последним опросам, за кандидата от Социалистической партии Франсуа Олланда собираются голосовать 34% избирателей, а за Саркози - 26%. Во втором туре социалисту предрекают победу с 58 % голосов против 42% за Саркози. Бывший первый секретарь Соцпартии Франции Франсуа Олланд официально объявил о начале своей предвыборной кампании 22 января.

Считалось, что усилия Саркози в борьбе с долговым кризисом должны были принести ему выигрышные очки в глазах электората.  Именно для того, чтобы поднять рейтинг Президента начало кампании перенесли с марта на февраль  Уже объявлено о нескольких крупных митингах, в которых Саркози планирует принять участие.

Отмечается, что недовольство французов действующим Президентом связано, в первую очередь, с его излишне активной международной политикой. На этом пытаются сыграть некоторые его противники. «Сегодня мы теряем нашу независимость. Мы следуем чужим интересам, не интересам Франции» - заявил кандидат в президенты Доминик де Вильпен. Его рейтинг пока оценивается в 2-3%. Лучше дела обстоят у других претендентов на пост главы государства. Лидера ультраправых Марин Ле Пен поддерживают 14% французов. Меньше доверия к правоцентристу Франсуа Байру -8%.

Также баллотироваться в Президенты будет Эрве Морен, экс-министр обороны страны.

О намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента заявлял бывший игрок «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции Эрик Кантона.

А лидер Партии христианских демократов (ПХД) Франции Кристин Бутен сняла свою кандидатуру с выборов на пост президента Франции. По ее словам, она сделала это в пользу действующего Президента республики Николя Саркози.

Пока тройка лидеров включает в себя Олланда, Саркози и Ле Пен.

Срок полномочий президента Франции составляет 5 лет. Саркози пребывает на посту главы государства с 16 мая 2007 г.

Саркози родился в семье венгерского эмигранта и француженки в 1955 г. в Париже. Получив высшее юридическое образование, занимался юридической практикой в Париже до 1987 г. В политической жизни начал участвовать с 19 лет, вступив в голлистскую партию "Союз демократов в поддержку республики", и к середине 1980-х годов уже вошел в ближайшее окружение лидера голлистов и мэра Парижа Жака Ширака. Впервые получил министерский портфель в 1993 г. (был министром бюджета и официальным представителем правительства), а в 2004 г. был избран председателем "Союза за народное движение". До начала предвыборной кампании занимал пост министра внутренних дел Франции.

РБК-Украина