.. это показатель достижений иранских ученых", - сообщает иранское ТВ.

Ранее другие страны отказались поставлять ядерное топливо Тегерану.

Напомним, на прошлой неделе Ахмадинежад заявил, что на днях Иран сообщит миру о своих "великих достижениях" в области ядерных разработок. "Даст Аллах, через несколько дней мир увидит великие достижения в ядерной сфере", - сказал он в своем выступлении на многотысячном митинге в Тегеране по случаю 33-й годовщины Исламской революции. Президент не уточнил подробностей, однако подчеркнул, что Иран никогда не остановит программу по обогащению урана, и все "нужды иранцев будут обеспечены в ближайшее время благодаря работе наших ученых-ядерщиков".

В ходе выступления Ахмадинежад также пообещал не прогибаться перед Западом в ответ на "язык силы и оскорблений", заявив, что для западных стран ядерная программа Ирана - всего лишь предлог для деятельности против развития иранской нации.

Отметим, ранее сегодня появилась информация, что Иран в ответ на введение блоком санкций в отношении Исламской Республики прекратил экспорт нефти в шесть стран Европейского союза (ЕС), включая Грецию, Италию, Испанию и Португалию. Впрочем Министерство нефтяной промышленности Ирана позже опровергло поступившую информацию о прекращении поставок.

Как сообщалось, на прошлой неделе Президент Барак Обама заявил, что США будут тесно сотрудничать с Израилем, чтобы не допустить создания Ираном ядерного оружия. Обама назвал опасения Израиля по поводу ядерной программы Ирана "правомерными". Однако американский Президент добавил, что, по его сведениям, Израиль еще не принял конкретного решения о превентивной военной операции против Ирана.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит до 40% мирового импорта нефтепродуктов. 3-го февраля верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика продолжит развивать свою ядерную программу, несмотря на санкции и угрозы Запада. В Тегеране настаивают, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Переговоры между Ираном и США, Великобританией, Францией, Германией, Россией и Китаем по поводу иранской ядерной программы зашли в тупик год назад. Их возобновления пока не предвидится, несмотря на недавние попытки Турции. Иран отказывается обсуждать свою программу обогащения урана, а западные страны считают, что без этого смысла в переговорах нет.

РБК-Украина